error

Настройки фотокамеры для начинающих

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sinelnikoff » 07 май 2020, 13:03

sokoban писал(а):1/2 экспокоррекция 0

sokoban писал(а):1/3 экспокоррекция -1

sokoban писал(а):1/10 экспокоррекция -2

вот вы "по наитию" и вычислили, как экспокоррекция влияет на выдержку (может влиять аналогично на диафрагму, исо или все сразу)
поэтому вопрос: "Зачем в режиме М корректировать то, что можно сразу установить как вам нужно?" остается открытым

более того, если в 3-й картинке поднять в редакторе яркость и сравнять ее с 1-й это будет эквивалентно тому, как если бы сразу снять при 1/10 F6,3 и ИСО 400
эквивалентно не только по яркости, но и по шумам

Юрий М писал(а):что в режиме "М" у Никона экспонометр не работает

все прекрасно работает - вы путаете режим М и съемку с мануальными (без чипа) объективами на младшие тушки
https://www.nikonsupport.eu/europe/Manuals/D3100/D3100RM_Ru_04.pdf - смотреть страницу 77

sokoban писал(а):Добавлю, что баланс фокус-выдержка соблюдаю. То есть на шкале экспонометра занижаю вручную значение выдержки так, чтобы было -0,3 примерно.
И этот принцип использую при съёмке в полевых условиях.

чего? зачем? какая у вас в голове каша...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sokoban » 07 май 2020, 15:42

Юрий М,
Благодарю вас за ссылку. Есть поправка, обитаю в Украине, не в РФ. Но суть, думаю не сильно отличается, разве иные номера статей.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
11 мар 2020, 01:41

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sokoban » 07 май 2020, 15:48

Юрий М,
Тогда зайду с другой стороны, веду съёмку в М режиме, пусть кадр получился не такой светлый-тёмный как хочу, но дома на ПК его можно спокойно исправить коррекцией освещённости, например для этого использую ИнфанВью?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
11 мар 2020, 01:41

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sokoban » 07 май 2020, 15:52

sinelnikoff,
В голове каша это верно сказано.
Порекомендуйте книжку незадачливому, но подающему надежды фотографу, возможно это спасёт положение.
"25 уроков фотографии" Микулин 1961 год 11 издание пойдёт?
Количество страниц под полтысячу меня несколько смущает, но зато книга старая, полагаю, там объясняется понятно. Придётся идти на жертвы, а самая большая ценность у нас что? Правильно, личное время. ;)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
11 мар 2020, 01:41

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sinelnikoff » 07 май 2020, 15:55

sokoban писал(а):Количество страниц под полтысячу меня несколько смущает

может с инструкции к фотоаппарату начать, она покороче будет

если осилите книжонку то поделитесь есть ли там "правило третей" для построения композиции, а то нынешнее поколение "преподавателей" от фото без него жить не могут.
но я бы не стал - там половина книжки о проявке
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sokoban » 07 май 2020, 17:14

sinelnikoff,
Инструкцию по диагонали уж просмотрел. Больше половины там для совсем уж чайников. Есть чётко техническая информация, и она нужна. Вроде какие объективы годятся для тушки, но мне более интересны шорткаты и техника съёмки.
Главное даже не прочитать её от корки до корки, а уметь использовать в деле. Когда берёшь камеру и понимаешь что за чем идёт и как одно влияет на другое, то уже половина дела сделана. Дальше практика.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
11 мар 2020, 01:41

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Юрий М » 07 май 2020, 17:22

sinelnikoff, выдержка из мануала на Д800 (стр. 131):
При значениях, отличных от ±0,0, в центре индикатора экспозиции будет мигать 0 (только режимы экспозиции P, S и A).
Я на эти грабли в прошлом году наступил при съемке утренника в Д/С - на камере от предыдущей съемки в режиме А стояла экспокоррекци в - 1 и 1/3 ступени. Очень много кадров вытянуть не удалось при обработке.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован:
24 мар 2020, 18:21

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sokoban » 07 май 2020, 17:34

Юрий М,
Жизнь это не фунт изюма. А за ошибки, свои особенно, надо платить. Иначе как их можно научиться исправлять?
Знаете ведь анекдот про настройщика швейных машинок? С вас 100 рублей. 10 рублей за то, что я сделал три с половиной оборота отвёрткой против часовой стрелки, а 90 за то, что знал где именно.
Это сложно понять только человеку, который ничего не делает сам. А так прекрасно вас понимаю.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
11 мар 2020, 01:41

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sokoban » 07 май 2020, 17:39

sinelnikoff,
Ободряюще звучит фраза из книги "законов композиции, законов построения снимков не существует... Композиционные приёмы бесконечно разнообразны".
Не стоит придираться к людям, которые требуют так и только так. Это абсурдно. Надо творчески подходить, и это и есть искусство.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
11 мар 2020, 01:41

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sinelnikoff » 07 май 2020, 17:40

Юрий М писал(а):При значениях, отличных от ±0,0, в центре индикатора экспозиции будет мигать 0 (только режимы экспозиции P, S и A)

разве это тоже самое, что не работает?
Юрий М писал(а):Я на эти грабли

"тут читаем, а тут не читаем" на эти?
посмотрите, что написано на 122стр того же мануала, а лучше попробуйте - поставьте экспокоррекцию в 0, режим в М и покрутите выдержку и диафрагму - экспонометр покажет отклонение от того, что ему кажется правильным. установите экспокоррецию отличную от 0 и получите мигающий 0, который означает, не то что экспонометр не работает, а всего лишь предупреждает, что у вас кривые настройки.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron