error

Набор инструментов для портретной ретуши

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Re: Набор инструментов для портретной ретуши

Сообщение Сергей Русаков » 16 май 2018, 21:16

Дмитрий Ульянов, я вас обожаю! )))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован:
02 ноя 2015, 14:48

Re: Набор инструментов для портретной ретуши

Сообщение koraalex » 19 май 2018, 02:22

Скиталец, мне ваш набор инструментов не нравится, объясню почему: вы предлагаете много функций, для каждого отдельного элемента изображения, плюс мешаете в ту же кучу проработку теней и HDR, не привязанные к элементам. Но если каждый элемент обрабатывается сам по себе своим растровым фильтром - получается типичный фотошопинг, та самая обложка "Даши". Вы можете заложить единообразие алгоритмов во все инструменты? Можете удерживать цветовую палитру, тона при последовательной работе над элементами, а потом ещё и применении общих фильтров? То же - с проработкой текстуры? Теоретически единый алгоритм сделать можно, заложив особенности элементов в тюнинг параметров (плюс отключение нулевых сабов), но он будет сложным и медленным. Во всяком случае вам стоит разделить инструменты как минимум на две группы: поэлементные и глобальные. Лучше даже так: обработка лица и кожи (необходимо выдержать единый тон), обработка прочих элементов с текстурой (ткани, дерево), также с отблеском (бижутерия), чистка нежелательных элементов (блики, прыщи) и глобальные фильтры. Но в настоящей фотографии я бы отказался от таких целевых инструментов и предпочёл бы обычную корректировку участка изображения.

Я до сих пор не могу найти хороший софт для ретуши. Фотошоп не предлагать, как в некоторой степени программист (причём программировавший и на Fortran 95, и на ObjectShare Smalltalk) я могу только возмущаться тем, что подход к обработке битмапов из начала 80-х до сих пор продвигают, причём фотографам. Софт для "улучшения портретов" есть, а для штопки снимков - только куцый. По-моему, рационально иметь небольшой набор автоматических алгоритмов для характерных случаев и хороший селекторный инструментарий, специально подобранный под эти алгоритмы. И никакой работы со слоями и ручной алхимии, только журнализация с возможностью непоследовательной отмены.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: Набор инструментов для портретной ретуши

Сообщение semonov_nn » 19 май 2018, 18:24

Фотошоп его не удовлетворяет..
каков мастер!

как в том анекдоте:

Суд. Бракоразводный процесс. Судья спрашивает жену:
- По какой причине вы хотите развестись с мужем?
- Он меня как мужчина не удовлетворяет!
Женский голос из зала:
- Всех удовлетворяет, а её нет!
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Набор инструментов для портретной ретуши

Сообщение Скиталец » 19 май 2018, 20:35

Мужской голос из зала:
- А ее никто не удовлетворяет!
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Набор инструментов для портретной ретуши

Сообщение koraalex » 20 май 2018, 20:28

semonov_nn, анекдот про другое. Красное словцо, да мимо.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: Набор инструментов для портретной ретуши

Сообщение semonov_nn » 20 май 2018, 21:05

показал бы образец.. своей ретуши..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Набор инструментов для портретной ретуши

Сообщение koraalex » 20 май 2018, 22:37

semonov_nn, иногда мне приходится чистить лица и сканы карточек и плёнки, это просто делается и нет смысла такие снимки выкладывать, тем более некоторые снимки чужие, на документы. Коммерческим "фотомакияжем" не владею и не собираюсь этой гадости учиться. Это дизайн, а не фотография. Для корректировки общего вида портретов, в т.ч. проработки лица, мне хватает инструментов DxO с FilmPack. Кстати, псевдоплёночное зерно очень хорошо маскирует некоторые дефекты. Рекламные агентства такая обработка не устроит, а глазу она приятна. Полагаю, отчасти потому, что изображение не перегружено деталями, больший акцент на запоминающихся чертах.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: Набор инструментов для портретной ретуши

Сообщение semonov_nn » 21 май 2018, 03:44

в переводе - показать нечего.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Набор инструментов для портретной ретуши

Сообщение koraalex » 22 май 2018, 16:23

Скиталец, добавил бы в ваш список устранение синяков под глазами. Может быть, модель с синяками вовсе на съёмках не появляется, но для прочих может быть актуально.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: Набор инструментов для портретной ретуши

Сообщение Скиталец » 26 май 2018, 23:53

koraalex, Это прекрасно делается инструментом "Макияж век".
Сейчас я занимаюсь частоткой. Трудно что либо придумать в ней нового. Но терпеть не могу повторять чьи-то готовые алгоритмы, если предполагается потом это продавать. Даже если они очень удачные. Хоть немного пытаюсь их улучшить, или сделать работу более удобной.
Вроде бы, придумал и отработал, чем привлечь к своим методикам. Заодно реализовал свою давнишнюю идею-фикс сделать частотные слои регулируемыми (менять радиус размытия) в процессе ретуши без перезапуска скрипта.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Пред.След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron