error

Проблема с сохранением фото на Fujifilm X-T200

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Проблема с сохранением фото на Fujifilm X-T200

Сообщение mnojitel-7x » 14 май 2023, 04:02

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Речь пойдёт о неисправностях. Может быть кто-то сталкивался с проблемой "зажёвывания" фотоаппаратом снимков?

*предыстория*
У меня камера Fujifilm X-T200 с ноября 2021 (выходит, около 1,5 лет). Аппарат всегда был немного странен, т.е. наблюдались мелкие лаги вроде того что камера сама собой выключалась, оставляя объектив выдвинутым (чаще на морозе, но бывало и в помещении). Или, если забыть вставить карту памяти, можно сделать снимков 5, и только после этого появляется сообщение, что карты нет. Где, спрашивается, сохранены эти 5 снимков (или не сохранены)? Куплен в МВидео.

*проблемы*
В июле прошлого года появилась новая проблема. На карте в 64ГБ часть снимков оказалась испорчена. Т.е. при просмотре на компе что-то в серых пятнах, что-то в совершенно несусветном виде, в зелёную полосочку, как ножницами изрезано. Если смотреть на фотоаппарате, то с переменным успехом: иногда совсем не читается, иногда наоборот - всё видно. Я тогда подумала на карту с Али, или на её большой объём. Купила в МВидео 32ГБ, и всё прошло.
Однако повторилось снова уже в октябре. Когда я впервые попробовала включить ручной фокус, целый день снимков пропал (около 100шт!). В фотоаппарате показывает серые квадраты с вопросительным знаком, на компьютере - надпись "файл повреждён или удалён", копирование возможно, но пользы не приносит.
Потом он начал портить карты. Т.е. после того, как карточка побыла в его нутре, при вставлянии в компьютер она читается как повреждённая, компьютер просит исправления ошибок и форматирования. Но файлы целы, открываются и копируются. Несколько месяцев игнорирую эти сообщения, как вдруг начинается новое дело. Карта самопроизвольно "вылетает". Т.е. она вставлена в компьютер, идёт копирование, и вдруг уведомление "устройство извлечено" (я даже компьютера не касалась!), за ним сразу же ещё одно "устройство вставлено, требуется проверка", а 16 кадров опять обратились в серые квадраты... ещё 14 дублировались, а затем потеряли возможность копироваться. Самое обидное, что случается это с самыми удачными снимками...
Есть ещё одна проблема, как мне кажется, косвенно связанная с первой. Аппарат самопроизвольно прерывает запись видео. Случается это, как правило, с картами малого объёма (4 - 16ГБ), но и при работе с 32ГБ тоже иногда всплывает. После такой остановки нужно ждать ещё секунд 30, пока он очухается и сможет начать съёмку заново.

Поэтому вопрос: сталкивался ли кто-то с подобным? Что это? Как лечить, куда лучше обратиться (всм с фотоаппаратом, с картами более или менее представляю, куда идти)? Вижу, что болезнь прогрессирует, пора выручать друга...

P.S. извините за длинное сообщение. моё уважение дочитавшему до конца.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
04 окт 2022, 23:28

Re: Проблема с сохранением фото на Fujifilm X-T200

Сообщение zan zibovsky » 14 май 2023, 04:46

прочёл как увлекательый роман ужасов, озираясь и вздрагивая..
подсказать ничего не могу..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Проблема с сохранением фото на Fujifilm X-T200

Сообщение SanSan » 14 май 2023, 07:09

сначала попробовать перезагрузить камеру.. сбросить настройки на заводские..
а потом нести в сервис..
больше ничего.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован:
09 сен 2020, 11:07

Re: Проблема с сохранением фото на Fujifilm X-T200

Сообщение Зореслав Волков » 14 май 2023, 13:04

zan zibovsky писал(а):прочёл как увлекательый роман ужасов
Вы меня удивили

mnojitel-7x писал(а):Может быть кто-то сталкивался с проблемой "зажёвывания" фотоаппаратом снимков?


Как вариант - Вы покупаете медленные флешки, не глядя на них скорость записи, а на их цену (обычно такие просто для хранения информации или музыки), они ведут себя именно так, как описано.
mnojitel-7x писал(а):Аппарат самопроизвольно прерывает запись видео. Случается это, как правило, с картами малого объёма (4 - 16ГБ), но и при работе с 32ГБ тоже иногда всплывает.

Косвенно указывает на это, т.к. флешки меньшим объёмом чаще медленные.

Много поддельных флешек (особенно в М Видео), так что всё что Вы понапокупали тоже может быть подделкой и браком.
Проверьте защёлки защиты записи сбоку на флешке. Они имеют свойство разбалтываться со временем и зависать в среднем положении, давая подобный результат. Правда, в этом случае информация не портится, а просто то записывается, то не записывается.
Так же обращайте внимание на работу фотоаппарата. На нём должен быть диод, сигнализирующий о работе флешки. Запись снимков на карту памяти может производиться ещё долго после его фактического выключения. Не вынимайте флешку в этот момент, это может привести к описанным результатам точь в точь.
Не вынимайте флешку из картридера в компьютере, если диод там моргает. Лучше пользоваться извлечением флешки из устройства утилитой, что на компьютере.

Чаще форматируйте флешки. В том числе методом полного форматирования.

Проблема с фотоаппаратом. Для начала сбросить до заводских настроек. Если не помогло, значит нести в сервис.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
01 май 2023, 19:37

Re: Проблема с сохранением фото на Fujifilm X-T200

Сообщение Эдуард*** » 14 май 2023, 14:52

mnojitel-7x, Зореслав Волков дело говорит.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован:
27 окт 2020, 18:32

Re: Проблема с сохранением фото на Fujifilm X-T200

Сообщение Наталия308 » 14 май 2023, 17:02

Про защелки на флешках, сталкивалась с этой проблемой , могла самостоятельно отключиться во время сьемки, на экране появлялась запись отсутствует карта памяти, иногда , включалась самостоятельно, тоже думала про мистику:), оказалась эта защелка вела себя как ей захочется.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
07 мар 2023, 23:30

Re: Проблема с сохранением фото на Fujifilm X-T200

Сообщение mnojitel-7x » 14 май 2023, 18:41

Зореслав Волков, огромное спасибо!!! Воспользуюсь всеми вашими советами!
Да, во флешках я пока плохо разбираюсь. Про защёлку знаю, у меня с ней однажды были проблемы, но то, что случается, с ней не связано.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
04 окт 2022, 23:28

Re: Проблема с сохранением фото на Fujifilm X-T200

Сообщение Сергей Крылов » 14 май 2023, 19:53

1) Купить хорошую карту. UHS3 лучше.
2) Форматировать карту только в камере.
3) Если аккумулятор не родной, то снимать только с родным.
4) Если не помогло, нести по гарантии
Очень похоже на проблемы с АКБ. Родной аккум, не китайский?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Проблема с сохранением фото на Fujifilm X-T200

Сообщение Эдуард*** » 14 май 2023, 21:54

Кстате, спасибо Сергею Крылову, вспомнил! У меня была подобная хрень с китайском аналогом АКБ к Кенон 200д, Все настройки гуляли сами по себе, фотоаппарат был не управляем, пока не заменил батарею.
Так что вариантов у вас не столь и много-флешка и/или батарея.
От себя добавлю-скидывать фото в комп лучше не подключая фотик к компу через кабель, а одну флешку через картридер.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован:
27 окт 2020, 18:32

Re: Проблема с сохранением фото на Fujifilm X-T200

Сообщение mnojitel-7x » 14 май 2023, 23:03

Сергей Крылов, очень интересно! Один аккумулятор родной (в фотоаппарате был, когда купили), ещё 2 есть с АлиЭкспресс. Пользуюсь всеми поровну. Заказывала дополнительные, потому что одного хватает ненадолго. Особенно, если снимать 4К. За час можно весь сжечь...
Интересно, а можно где-то найти так называемые родные аккумуляторы, или, если проблема действительно с ними связана, я обречена на пользование только одним аккумом?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
04 окт 2022, 23:28

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron