error

Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями студенческого форума NYIP

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями студенческого форума NYIP

Сообщение Vladimir Beloglazov » 30 май 2016, 07:31

Объясните, пожалуйста, использование черных флагов. Каким образом их надо ставить? как получается, что черный цвет флага оттеняет - создает полоски на объекте съемки?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 10:03

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями студенческого форума NYIP

Сообщение Павел Буканов » 31 май 2016, 01:33

Vladimir Beloglazov, Тут можно ответить просто, а можно напомнить основы, что для Вас было бы на много полезнее (да вообще всем, кто забыл). Как получается фотоизображение? Отраженный от предметов свет объективом фокусируется на матрицу (пленку). Предметы белого цвета отражают больше света, а черного цвета не отражают света вообще. Раз такое дело, отражатели и флаги белого цвета используют для перенаправления света и подсветки объекта съемки, а черного цвета для предотвращения рефлексов и подсветки, перекрытия рассеянного света. Собственно, по этой причине бленды объективов внутри черные и на некоторых даже имеется черное бархатное покрытие.

Вот собственно и весь принцип. Ставите черный флаг нужного размера на пути света от одного источника и света на нужную часть предмета попадает меньше, а свет от другого источника он просто не отразит..
Для фотографирования хромированных предметов, серебряных, золотых и других металлических отражающих предметов черные флаги используют для формирования бликов, чтобы придать предмету объем и/или интересный "рисунок", подчеркивающий форму предмета.

Зная принцип и помня, что "угол падения равен углу отражения", можно установить черный или белый или любой другой флаг в необходимое место, а дальше - практика и опыт.
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями студенческого форума NYIP

Сообщение Ирина Чуднова » 31 май 2016, 05:17

Ещё добавлю про чёрные флаги - их часто используют в студиях, чтобы убрать паразитный рассеянный свет, отразившийся от разных поверхностей. То есть, как задача отражателя подсветить какую-то поверхность дополнительно, так и задача флага - устранить ненужную (паразитную) часть потока. В комплекте многих наборов отражателей есть чёрный диск - ровно для этой цели - убрать ненужный свет.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями студенческого форума NYIP

Сообщение Павел Буканов » 31 май 2016, 17:39

+1 к словам Ирины.
Во время экспериментов у себя дома, убирал ненужную (паразитную) засветку фона черными флагами - два скрепленных листа черного картона с одной стороны и черная сторона отражателя с другой. А потом, чтобы не морочиться с такими флагами, отодвинул сетап на пару метров от фона и сделал фоновую подсветку (кадр с бутылкой напитка с красной подсветкой фона).
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями студенческого форума NYIP

Сообщение Павел Буканов » 01 июн 2016, 05:42

Да, был у меня еще один эксперимент. Не совсем удачный, но, все же вроде что-то получилось.
С этим "дрел" возился долго... Для того, чтобы избежать слияния с черным фоном некоторых черных деталей нечем было подсвечивать. Так что оставлено сие дело преднамеренно.
Ирина, мне кажется, дополнительная ручка и некоторые места в этой области подсвечены ярко, стоит приглушить, как Вы думаете?
Изображение
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями студенческого форума NYIP

Сообщение Ирина Чуднова » 01 июн 2016, 07:38

Чёрная ручка, которая со стороны фона как-то не очень понятно смотрится - не очень понятно, какой она формы-размера и как крепится. Цель снимков предметки - дать представление о виде объекта. Вот я, например, не знакома с этой моделью дрели и у меня вопрос - а что там за штуковина? зачем она нужна? поскольку теряется на чёрном, то становится непонятно. Но если эта часть предмета не является важной (к примеру, это часть какого-то держака, а не часть дрели), тогда нормально. Может, вот ещё блик на пистолете чуть более активный, чем он того стоит. Чисто визуально привлекает к себе много внимания. В целом хороший снимок.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями студенческого форума NYIP

Сообщение Андрей Пашис » 01 июн 2016, 10:17

1. Чёрную ручку дрели не сливаем с чёрным фоном.
2. Соблазняем потенциального покупателя на приобретение товара (в первой иллюстрации для этого применён приём "деформация масштаба")
8-)
3. Используем фигуративные (жанровые) сюжеты с людьми -- для демонстрации размера и функциональности инструмента.
Изображение
.
Как завещал нам Леонардо да Винчи в 1492 году, тёмное показываем на светлом, а светлое -- на тёмном 8-)
.
716 * 794. Почему можно узнать истинную фигуру всякого тела, одетого [в света и тени] и ограниченного [ими] в своих поверхностях. Света и тени являются самым достоверным основанием, при помощи которого узнается фигура всякого тела потому, что цвет равномерной светлоты или темноты не может показать его выпуклость, но во всех своих частях играет роль плоской поверхности, которая, находясь на одинаковом расстоянии [от глаза], равномерно отстоит и от сияния, ее освещающего.
http://www.2001photo.com/ru/photocourse/portrait/48-leonardo-key-light.html
http://vk.com/doc5442256_157063526?hash=76f984f4d48763ef63&dl=9f5e160a615efde9e9
.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7970
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями студенческого форума NYIP

Сообщение Vladimir Beloglazov » 24 июн 2016, 14:19

Изображение

Добрый день!
Вот такими получились первые фото с элементами светописи.
Использован ламповый фонарик.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 10:03

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями студенческого форума NYIP

Сообщение Андрей Пашис » 27 июн 2016, 12:21

Да, увлекательная техника локального освещения фонариком :P
Хотя, если поразмыслить, всё, что мы видим в природе, -- всё есть продукт воздействия света, -- всё светопись :roll:
Последний раз редактировалось Андрей Пашис 28 июн 2016, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7970
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Хочу критики! Рецензии работ студентов посетителями студенческого форума NYIP

Сообщение Ирина Чуднова » 27 июн 2016, 16:19

Vladimir Beloglazov, мне в этом снимке не очень симпатична расстановка вещей и освещение. Кисть надо делать с более тонким лучом, заранее определить, какие именно части композиции надо выделить светом и разложить предметы более интересно и красиво. Например, мне не очень нравится, как освещен фотоаппарат - у него получился большой блик, но не на самом интересном, скажем так, месте. Лампу можно было прорисовать более романтично. Но самое неудачное место - это рядом с часами, там на столе яркий и большой сучок, размером с сами часы. Какое-то недоумение вызывает - не очень ясно, зачем его выделили, а не закрыли (часть фона смотрится как самостоятельный объект). Ну, и подбор предметов - в нём не просматривается логика, а она нужно. По идее, такого рода натюрморт должен рассказывать историю о людях через вещи. Здесь, мне кажется, вещи подобраны и разложены довольно случайно. Но как первая проба пера - отчего бы и нет :) Удачи!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron