error

Критерии качества снимков

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Критерии качества снимков

Сообщение delete (id16954) » 10 авг 2016, 21:32

Опираясь на статью
http://podakuni.livejournal.com/672696.html
решил открыть отдельную тему, ибо люди явно чего-то не догоняют:
"Фотографам очень часто любят давать комментарии, в которых зрители рассказывают как и что по их мнению должно (или не должно) быть на фото. "Тени не должны быть провалены!", "света не должны быть выбитыми!", "почему картинка такая шумная?", "фотография смазанная, нужно было ставить выдержку более короткую!", "крыши не бывают такими красными!" ну и хрестоматийное "горизонт завален!" — эти и подобные комментарии о-о-очень часто приходится видеть фотографам, особенно на российских фотофорумах или фотосайтах."
Для остроты ощущений приводим свои примеры.
http://kronitoropov.ru
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 20:12

Re: Критерии качества снимков

Сообщение staffin » 10 авг 2016, 22:28

Вот критерии качества фотографии, а не то, о чем пишет Подакуни.

http://www.zastavkin.com/html/lessons/quolity/
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Критерии качества снимков

Сообщение Elya Vatel » 10 авг 2016, 23:33

staffin, Ваша ссылка - это качество для стоковой фотографии.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Критерии качества снимков

Сообщение delete (id16954) » 10 авг 2016, 23:45

staffin, с вами всё давно ясно - вам интересна "чистая" цифра, технология её получения, а т.н. художественная фотография за гранью вашего понимания.
я, кстати, нормально отношусь к подобной позиции, ибо понимаю, что фотография может быть разной.
в отличие от вас, готовых наброситься на человека за нерезкость и шум.
и это я тоже понимаю - обычный троллинг и какие-то личные проблемы в реале.
ну, каждый по-своему пиарится, ничего страшного.
http://kronitoropov.ru
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 20:12

Re: Критерии качества снимков

Сообщение staffin » 10 авг 2016, 23:51

Elya Vatel, все верно. Я в принципе признаю только фотографию, которая по своему качеству способна пройти экзамены на фотостоках. И именно такие фотографии делать не под силу большинству обладателей фотоаппаратов. А вот "художественные" фотографии в стиле "просто я так вижу" может сделать любой человек.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Критерии качества снимков

Сообщение staffin » 11 авг 2016, 00:00

Крони Торопов,
а т.н. художественная фотография за гранью вашего понимания.


"Так называемая художественная" фотография - это относительно легко. Это не требует никакого профессионального навыка, кроме некой "способности видеть", назовем это так. Любой человек сегодня может купить зеркалку и снимать что-то "творческое", "свое", "не для всех". Например вот Вы. Выворачиваете переднюю линзу на Гелиосе и снимаете. Получается что-то похожее на старые советские мультфильмы. Вам, видимо, нравится. Допускаю, что найдется еще кто-то, кому это понравится. Собственно, играйтесь сколько хотите.

Меня интересует такая картинка, которую простой обладатель камеры снять не в состоянии. То есть вот он хочет красивую семейную фотосессию, у него есть зеркалка, но сколько бы он не снимал, ну не получается так, как в журнале... И тогда он обращается к таким, как я, которые умеют сделать красивую картинку. И это требует определенного уровня умений и знаний. Вот это меня и интересует. И такую фотографию я и признаю.

Потому что в современном мире фотоаппарат есть почти у каждого. И любой может сделать фотофиксацию чего-либо. И любой может вывернуть переднюю линзу и снять экспериментальное фото.

А вот сделать журнальное или стоковое фото, по-прежнему, может далеко не каждый. В этом и ценность.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Критерии качества снимков

Сообщение Сергей Крылов » 11 авг 2016, 00:02

Надо чтоб нравилось не только людям, которым ты не безразличен, либо которые от тебя зависят.
Ну и у этих людей наличие вкуса очень желательно.
В остальном пустая тема.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Критерии качества снимков

Сообщение Elya Vatel » 11 авг 2016, 00:04

staffin, уж насколько я поклонница стоков, но все равно не считаю, что можно всегда оценивать фотографию только по таким критериям.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Критерии качества снимков

Сообщение Сергей Крылов » 11 авг 2016, 00:04

staffin, Себя не похвалишь, весь день как.....
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Критерии качества снимков

Сообщение staffin » 11 авг 2016, 00:07

Elya Vatel, да фотографию вообще не нужно оценивать, зачем? Это же не соревнование. Но раз уж кто-то произнес слово "критерии", то я более удачных критериев, чем те, что я привел выше, представить не могу..
Если можете - предлагайте.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron