error
Регистрация

Кутафья башня

 
 
Кутафья башня :: Вера
Кутафья башня
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Крокусы :: Вера
Хорошо лежим! :: Вера
Еноты :: Вера
Храм Василия Блаженного :: Вера
А где второе яблоко??? :: Вера
Ворота Александровского сада :: Вера
И снова у нас снег!!! :: Вера
Нарвский Воскресенский собор :: Вера
 
Смотреть рубрику >
Похожие фотографии:
Киевский фуникулёр
Благословенный Екатеринодар.
Свято-георгиевский Храм.
Ц. Успенья Богородицы в Путинках, Москва
утренний Севастополь
Вологда. Церковь Сретения Господня.
плавный переход в современность
Церковь Св. Петра в Яффо (Т-А)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ***   |   ***  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Архитектура
24.04.2016 - 19:15:03
 
Комментарии:
Вера
Среди башен Московского Кремля самая низкая - это Кутафья башня, ее высота всего 13,5 метров. Она имела статус отводной башни-стрельницы, единственная сохранившаяся башня такого уровня. Должна была защищать мост через реку Неглинную. Находится рядом с Троицкой башней. Это недалеко от входа в метро Александровский сад. Кутафья башня была построена в 1516 году. Строительством башни руководил итальянский архитектор из Милана Алевиз Фрязин.
Кутафья башня имела два боевых яруса, на крыше находилась бойница. Река Неглинная, а с другой стороны глубокий ров были надежной преградой для башни от врагов. Мост, по которому можно было попасть в башню, во время сражения поднимался и башня запиралась.
Интересны версии происхождения названия башни. Один из вариантов такой: кутафья назвали от слова кут. А это слово означало женщину, одетую плохо, безвкусно и несуразно. Другие источники утверждают, что слово кут обозначало укрытие или угол, что в принципе и соответствует действительности.
24.04.2016 - 19:16:22   |  Пожаловаться
 
Просмотры: 1195
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-HX200V
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/125s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
11,25mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
04.04.2016 - 17:22:18
 
Понравилось:
Cергей Скотников
 
Сообщить о нарушении