Кеклик - обычная, местами редкая оседло живущая птица. Населяет пересеченные местности, пустынные горные поднятия, разломы и скалистые ущелья с кустарником, открытыми склонами, неподалеку от воды, на высотах до 2700 м.У взрослых птиц верхняя сторона тела голубовато-серая, с интенсивным винным оттенком на передней части спины и части кроющих крыла. Большие кроющие крыла розовато-рыжие с широкими стрежневыми голубыми пятнами. Темя и зашеек серые. Светло-охристое горло и щеки окаймлены довольно широкой черной полосой, которая, проходя через глаз, переходит в черную лобную полоску. Кроющие уха рыжие. Зоб и передняя часть брюха голубовато-серые, остальное брюхо и нижние кроющие хвоста охристые. Бока тела в широких белых, черных и рыжих поперечных полосах. Маховые бурые с охристыми наружными опахалами у вершины крыла. Центральная пара рулевых одного цвета с верхней стороной тела, остальные рыжие. Клюв и лапы красные, радужина бурая. Самка отличается от самца несколько меньшими размерами и отсутствием шпор. У молодых птиц верхняя сторона тела серовато-буроватая, со светлыми треугольными вершинными пятнами. Шапочка более охристого оттенка, без пятен. Нижняя сторона тела светлее. Горло беловатое, зоб светлее, чем спина, с резко выраженной пятнистостью. На брюхе кроме светлых пятен, имеющих размытую форму, появляются поперечные бурые полосы. У первостепенных маховых внутренние опахала одноцветные бурые, наружные и вершины перьев в бурых и сливочных пятнах. Клюв черный, у более крупных птенцов постепенно краснеет; ноги розовые. Вес взрослых 350-650 гр.
Анна Солисия, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 18.06.2018 г. в рубрике «Дикие животные». Спасибо, что вы с нами!
Этот сайт использует cookie и сервис Яндекс.Метрика для персонализации сервисов и удобства пользователей.Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.
Также, фотография была опубликована в блоге «Фото дня».
Спасибо, что вы с нами!