Зелёный дом... - Москва . Ивановская горка . Вид на общежитие МГЛУ
из парка "Горка"
Просмотры: 1403
EXIF:
Изготовитель:
NIKON CORPORATION
Камера:
NIKON D90
Диафрагма:
f/11
Выдержка:
1/125s
ISO:
200
Ф.расстояние:
22mm
Программа:
Windows Photo Editor 10.0.10011.16384
Дата съёмки:
07.10.2021 - 12:33:55




















Здесь мы его видим со стороны Большого Спасоглинищевского переулка из парка "Горка"
Десять лет назад вспыхнул пожар , уничтоживший большую часть внутренних помещений
Левый корпус еще функционирует как общага Лингвистического университета - в нём три года назад был проведён ремонт , а дальний, с крыши которого открываются невиданные виды на Котельники, Кремль и Китай-город, уже давно представляет собой печальный скелет.
...Строительство общежитий для студентов начали по заказу «Коммунистического университета нацменьшинств Запада имени Ю.Ю. Мархлевского» в 1929 году.
...Это было учебное заведение Коминтерна, просуществовавшее до 1936 года. В нем готовили политических работников и революционеров для будущей борьбы за торжество коммунизма в мире.
На закрытом конкурсе был выбран оригинальный проект, представленный архитектором Георгием Данкманом.
Сначала расположена столовая-клуб, которая имеет полукруглую форму. Вслед за невысоким общественным корпусом - жилые секции высотой в семь-восемь этажей спускаются вниз по холму, при этом уровень крыши остается одним и тем же.
Три жилых корпуса пронизаны длинным единым коридором и соединены между собой громадными башенными лестничными клетками.
...Архитектура общежитий весьма традиционна для зданий такого типа, при этом Данкман, создавая проект, стремился эффектно оборудовать внутренне пространство, не причиняя ущерба комфорту и санитарным требованиям того времени: каждый студент имел площадь, равную примерно 4,5 квадратным метрам; умывальные комнаты и душевые были общими и располагались в конце коридоров.
...В 1936 году после ликвидации университета общежитие перешло Институту иностранных языков. В наши дни в корпусах живут студенты-лингвисты , основное
здание учебного заведения расположено на Остоженке.
http://fotokto.ru/id180690/photo#photo7319881
Исчезаю на плановый ремонт !
Всем самого доброго ,здоровья!