error
Регистрация

Храм Петра и Павла в Самаре

 
 
Храм Петра и Павла в Самаре :: Andrey Lomakin
Храм Петра и Павла в Самаре
Теги:  Самара
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Сызрань :: Andrey Lomakin
Самара :: Andrey Lomakin
Самара :: Andrey Lomakin
Дом В.Ф. Стожарова :: Andrey Lomakin
Сызрань :: Andrey Lomakin
Державная церковь :: Andrey Lomakin
Храм Пресвятого Сердца Иисуса в Самаре :: Andrey Lomakin
Петропавловская церковь у Яузских ворот :: Andrey Lomakin
 
Смотреть рубрику >
Похожие фотографии:
Памятник святителю Николаю Чудотворцу. город Курск
Памятник святителю Николаю Чудотворцу. город Курск
Памятник святителю Николаю Чудотворцу. город Курск
Памятник святителю Николаю Чудотворцу. город Курск
Строится Храм в Южном Бутово города Москвы
Ласточкино гнездо
Город на Нева
Храм в честь преподобного Сергия Радонежского
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Елена   |   Цветёт сныть.  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Andrey Lomakin
Начало храму было положено в феврале 1863 г., когда на окраине Самары заложили однопрестольную приходскую церковь. Единственным благотворителем, взявшим на себя все расходы по возведению церкви, явился купец Андрей Наумович Головачев. Ее построили за два строительные сезона и 26 сентября 1865 г. освятили во имя апп. Петра и Павла.
В 1866 г. при храме открыли церковно-приходскую школу на 60 мальчиков. В 1882-1884 гг. храм перестроили на средства купца Василия Андреевича Головачева, сына и наследника первого строителя храма, и других благотворителей. У храма появились боковые приделы. Они располагались возле колоколъни и трапезной симметрично друг другу. Размеры приделов составляли 6 на 17 метров. Объем настоящей церкви остался без изменений.
3 июня 1884 г. правый придел освятили в честь благоверного князя Александра Невского. В нем был установлен аркообразный трехъярусный иконостас.
В 1898-99 гг. архитектор А.А. Щербачев в два раза увеличил объем боковых приделов за счет пристроев. Интерьеры храма также переделывались заново. Мастер И.В. Белоусов выполнил работы по обновлению иконостасов и росписи стен.
К началу 20-го века после реконструкции Петропавловская церковь из однопрестольной превратилась в трехпрестольную, с главным алтарем Петропавловским ( память свв. апостолов Петра и Павла- 12 июля и 29 января по н.с.), правым Александро-Невским ( память 12 сентября и 6 декабря по н.с.) и левым- в честь Казанской иконы Божией Матери ( память 21 июля и 4 ноября).
В 30-х гг. XX в. во время кампании по ликвидации культовых построек несколько раз ставился вопрос о закрытии Петропавловской церкви. Храм закрыли в 1939 г. Его здание использовали под военный склад, а затем под конюшни. Но уже в конце Великой Отечественной войны храм вновь возвратили верующим. Его капитально отремонтировали, заново расписали внутри и оборудовали той утварью, что уцелела от других разрушенных храмов.
Стоит отметить, что в годы «государственного атеизма» в СССР именно Петропавловский Храм являлся одним из немногих островков подлинного православия для всех верующих. Эту мысль особо подчеркнул в своем выступлении известный православный писатель, протоиерей Николай Агафонов:
«В послереволюционные годы Петропавловская Церковь осталась истинным оплотом Православия среди обновленческого разгула. В то лихолетье, когда почти все Храмы города были закрыты, а Кафедральная Покровская Церковь была захвачена обновленцами, именно в Храме Петра и Павла была сохранена чистота веры и богослужения».
Петропавловский храм по праву называют лечебницей – здесь по молитвам священников исцелились многие самарские алкоголики и наркоманы. В храме много старинных икон. Три из них принадлежат кисти протоиерея Иоанна Фомичева – настоятеля Петропавловского храма 50-х годов прошлого века.
Храм в честь святых апостолов Петра и Павла является, по сути, ровесником Самарской и Сызранской епархии. Приход знаменит, в том числе, благодаря подвижническому служению и жизни отца Иоанна Букоткина, прослужившему в храме более четверти века и воспитавшему множество духовных чад, в числе которых и прихожане, и ныне известные самарские священники.
15.07.2024 - 12:12:50   |  Пожаловаться
 
Лия ☼
Очень интересно!
15.07.2024 - 12:23:38   |  Пожаловаться
 
Анатолий Колосов
Заамечательно !
Чудотворный храм,,,
15.07.2024 - 13:08:06   |  Пожаловаться
 
Лидия Бусурина
Прекрасно!
15.07.2024 - 18:09:49   |  Пожаловаться
 
Ольга
Здорово!
15.07.2024 - 19:05:00   |  Пожаловаться
 
Сергей Цветков
Отлично!
15.07.2024 - 20:44:07   |  Пожаловаться
 
Ольга Довженко
Интересно! Нравится фото!
15.07.2024 - 22:51:01   |  Пожаловаться
 
Валерий Иванович
Красивый!
16.07.2024 - 05:49:23   |  Пожаловаться
 
Андрей Заломленков
Отлично снято и описание классное!
16.07.2024 - 17:51:27   |  Пожаловаться
 
Восковых Анна Васильевна
Отлично снято! И очень интересно!
16.07.2024 - 21:34:24   |  Пожаловаться
 
Владимир Драгунский
Хорошая серия!
20.07.2024 - 15:15:06   |  Пожаловаться
 
Просмотры: 487
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 600D
 
Диафрагма:
f/11
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
18mm
 
Программа:
Zoner Photo Studio 17
 
Дата съёмки:
05.07.2024 - 16:18:34
 
Понравилось:
Nyusha .
Александр Тарноградский
Игорь Сикорский
Галина Минчук
сергей ермошкин
Галина
Liliya Kharlamova
Восковых Анна Васильевна
Ольга
Андрей Заломленков
Владимир Соколов (svladmir)
Alexandеr P
Зоя Мишина
Валерий Иванович
Елена Kазак (selena1965)
Татьяна ТБ
Ольга Довженко
Лариса С.
Александр Прокудин
Нэля Лысенко
Сергей Цветков
 
Добавили в избранное:
сергей ермошкин
Восковых Анна Васильевна
Андрей Заломленков
Ольга Довженко
Анатолий Колосов
 
Сообщить о нарушении