error
Регистрация

Почему дети смотрят на мир широко открытыми глазами?..

 
 
Почему дети смотрят на мир широко открытыми глазами?.. :: Глeб ПЛATOB
Почему дети смотрят на мир широко открытыми глазами?.. - Благодарю вас за посещение моей странички, комментарии и like ☘
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Голопузое любопытство :: Глeб ПЛATOB
Женщина – очень сложная конструкция! :: Глeб ПЛATOB
За зеркальным стеклом времени :: Глeб ПЛATOB
В Минске резко похолодало... :: Глeб ПЛATOB
Пёстрый Kusadasi :: Глeб ПЛATOB
Засмущалась немножко :: Глeб ПЛATOB
- Видишь, как самолёты разлетались! :: Глeб ПЛATOB
Детство :: Глeб ПЛATOB
 
Смотреть рубрику >
Похожие фотографии:
Погружение.
наши мадонны
«Что наша жизнь? Игра!»
Мимоходом
Самый трендовый аттракцион советской эпохи
" В походе.." А костер не разгорается.
Детский мир
Не флиртуй!!
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Пятница   |   симпатия  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Глeб ПЛATOB
Дети смотрят на мир «широко открытыми глазами» из-за естественного стремления к познанию, любопытства и желания исследовать окружающую действительность. Это проявление любознательности - естественного интереса и любви к новому знанию.

Причины такого восприятия мира

Стремление к познанию. Дети по природе своей - исследователи. Они активно изучают мир через действия, практический опыт, общение со взрослыми и сверстниками. Их интересует не только предметная сторона вещей, но и связи, отношения между предметами и явлениями.

Любознательность. Познавательные потребности детей можно выразить девизом «Хочу всё знать!». В дошкольном возрасте (особенно в 5–6 лет) наблюдается пик познавательных вопросов. Дети задают множество вопросов «как?», «зачем?», «почему?» и стремятся понять правила мира, в котором живут.

Развитие мыслительных операций. Уровень развития таких операций, как анализ, сравнение, обобщение, классификация, помогает детям более осознанно и глубоко воспринимать информацию. К концу дошкольного возраста начинает формироваться понятийное (логическое) мышление: детей интересуют не только непосредственные явления, но и обобщённые свойства предметов, причины и следствия в их отношениях.

Роль зрения в развитии мозга. Зрение - ключевой канал получения информации об окружающем мире. В первый год жизни зрительная система активно формируется, и чем больше зрительной информации получает ребёнок, тем активнее развивается мозг.

Эмоциональный аспект. Дети воспринимают мир сначала на уровне чувств, а потом уже осознают его. Удивление рождает любопытство, которое, в свою очередь, ведёт к любознательности - стремлению к знаниям.
01.07.2026 - 00:26:14   |  Пожаловаться
 
Татьяна Лютаева
Да, познают мир!
01.07.2026 - 11:21:50   |  Пожаловаться
 
Alisia La DEMA
И это здорово!
01.07.2026 - 11:44:02   |  Пожаловаться
 
Ирэн
Очень обаятельный и милый ребенок!
01.07.2026 - 14:29:04   |  Пожаловаться
 
Ирэн
Вами, Глеб, затронута очень
важная мысль, заставившая
меня вспомнить Шалву
Амонашвили, который в своих
работах часто подчеркивал, что
дети смотрят на мир широко
открытыми глазами - с искренним
удивлением, любопытством и
верой в чудо. И развивал он эту
идею глубже, связывая с сутью
детства и миссией ребёнка
01.07.2026 - 14:40:14   |  Пожаловаться
 
Глeб ПЛATOB
Шалва Амонашвили – учёный, чьи взгляды вызывают полярные оценки. Одни признают его основоположником гуманной педагогики, ставящей во главу угла личность ребёнка и отвергающей авторитарные методы. Другие же исследователи относят его учение к сфере оккультизма и религии. Тем не менее, его установки и методические подходы заслуживают особого внимания и реализации в педагогическом процессе, поскольку они построены не только на принципе подготовки ребёнка к дальнейшей жизни, но и на основе понимания и признания детства как важнейшего жизненного этапа, как самоценного периода, полного уникальных переживаний и трудностей, требующих понимания и принятия со стороны педагога.
01.07.2026 - 15:06:39   |  Пожаловаться
 
Ирэн
На мгновение почувствовала
себя студенткой - это про
состояние души и вовлечённость
в процесс познания :-)
01.07.2026 - 17:28:06   |  Пожаловаться
 
Aleksandr Gal
Все правильн написали...Красивый кадр !
02.07.2026 - 17:25:26   |  Пожаловаться
 
Фото Дня
Глeб, эта фотография попала в ТОП-20 популярых фотографий проекта fotokto.ru за 01.07.2026 г.

Также, фотография была опубликована в блоге «Фото дня».
Спасибо, что вы с нами!
03.07.2026 - 00:15:05   |  Пожаловаться
 
Фото Дня
Глeб, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 01.07.2026 г. в рубрике «Детский мир». Спасибо, что вы с нами!
03.07.2026 - 00:20:06   |  Пожаловаться
 
Ирина ***
Удачное фото!
04.07.2026 - 00:21:04   |  Пожаловаться
 
Галина Кан
Как жаль, что с годами у большинства это проходит...
18.07.2026 - 04:28:44   |  Пожаловаться
 
Олегъ Петрович
Познаётъ миръ!
06.08.2026 - 21:16:59   |  Пожаловаться
 
AleksSPb Лесниченко
Просто ничто не режет глаз. Нечему. :)
08.08.2026 - 16:24:40   |  Пожаловаться
 
Автор разрешил оставлять комментарии только друзьям.
Просмотры: 650
Понравилось:
Сергей Царёв
Олегъ Петрович
Vladimir
Галина R...
Александр Владимирович Никитенко
tatiana
Мариша Тим
Denis Lipatov
arkadii
Argaman Табашник
Галина Кан
Игорь Шевердин
Иван Литвинов
Андрей Зайцев
Артём Евтюхов
Галина
Светлана Z.
Екатерина Леш
Надежда
Галина Бобкина
 
Добавили в избранное:
Людмила Фил
Николай Кондаков
сергей ермошкин
Варвара
Андрей Вестмит
Aquarius - Сергей
Анатолий Малобродский
Владимир Максимов
Валерия Комова
Фотогруппа Весна
Нина Андронова
Aida10
Татьяна Лютаева
александр донченко
 
Сообщить о нарушении