error
Регистрация

Ресторан Mon Repos

 
 
Ресторан Mon Repos :: Veera V
Ресторан Mon Repos - Популярное заведение авторской кухни в изящной вилле XIX века (около 1870 года) с уютной летней террасой и богатой историей, восходящей к золотой эре курортного Кадриорга. Название переводится с французского как «мой отдых».
Теги:  Таллин, Эстония, Кадриорг, ресторан Mon Repos, ресторан
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
В парке Кадриорг :: Veera V
И леса и поля... :: Veera V
Скоро осень... :: Veera V
Эхинацея пурпурная :: Veera V
С видом на Финский залив :: Veera V
Рябина обыкновенная красная :: Veera V
Рудбекия рассечённая :: Veera V
Клён гиннала :: Veera V
 
Смотреть рубрику >
Похожие фотографии:
Успенский мужской монастырь
летнии улицы города
Архитектура
Ночной город
Станции метро «Менделеевская».
Архитектура
на заброшенной плотине
Планета КВН
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Summertime   |   В парке Кадриорг  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Veera V
Архитектура
24.08.2026 - 01:42:37
 
Комментарии:
Veera V
Вилла была построена в 1870-х годах. В то время район Кадриорг являлся элитным императорским курортом. Сюда съезжались сливки общества из Петербурга и Москвы, чтобы принимать морские ванны и отдыхать. Самый яркий и шумный период начался в 1921 году. Новый владелец здания открыл здесь первоклассный ресторан-казино и кабаре «Вилла Мон Репо». Место мгновенно превратилось в центр ночной жизни элиты молодой Эстонской Республики. Здесь выступал цыганский хор, пели русские куплетисты и танцевали балетные труппы из театра «Эстония».Заведение закрылось со скандалом в 1930-х годах, когда полиция обнаружила в здании крупный нелегальный игорный дом.
После Второй мировой войны здание национализировали. Роскошные ресторанные залы разгородили стенами и превратили в обычные коммунальные квартиры. Жильцы топили печи, а былой лоск виллы постепенно угасал. К 1970 году деревянный дом пришел в аварийное состояние, и людей из него полностью отделались.
Почти сорок лет красивейшее здание стояло заброшенным, постепенно разрушаясь от сырости и пожаров. Ситуация казалась безнадежной, но в 1997 году виллу признали памятником архитектуры и взяли под охрану государства. После сложнейшей и долгой реставрации, завершившейся в 2016 году, вилла полностью вернула свой исторический облик. Сюда вернулась ее главная историческая традиция — в здании снова заработал популярный одноименный ресторан.
24.08.2026 - 02:13:17   |  Пожаловаться
 
Просмотры: 32
EXIF:
Изготовитель:
samsung
 
Камера:
Galaxy A37 5G
 
Диафрагма:
f/1,8
 
Выдержка:
1/1250s
 
ISO:
50
 
Ф.расстояние:
5,54mm
 
Программа:
A376BXXS3AZF5
 
Дата съёмки:
09.08.2026 - 17:53:22
 
Понравилось:
Георгиевич
Андрей Хлопонин
Галина R...
Владимир Железнов
 
Добавили в избранное:
Георгиевич
Андрей Хлопонин
 
Сообщить о нарушении