error
Регистрация

Куприянов день или Журавлинка

 
 
Куприянов день или Журавлинка :: Валерий Иванович
Куприянов день или Журавлинка - По поверьям, 13 сентября журавли слетались на болота и «решали», когда отправляться на юг, каким путем лететь и кто поведет стаю. Отсюда другое название праздника — Журавлиное вече и Журавлинка.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
А по ночам холодает :: Валерий Иванович
Вертолётики :: Валерий Иванович
К суровой зиме :: Валерий Иванович
Ан-124 «Руслан» :: Валерий Иванович
Ни пуха ни пера — и ни хвоста ни чешуи! :: Валерий Иванович
Осень :: Валерий Иванович
Набережная в Кимрах :: Валерий Иванович
Облачное утро :: Валерий Иванович
 
Смотреть рубрику >
Похожие фотографии:
Из серии Кавказкие танцы
Купание коня
Закрытие сезона...
Закрытие сезона...
Осень.
События / Репортаж
События / Репортаж
События / Репортаж
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Валерий Иванович 13.09.2026 - 05:55:30
С Куприянова дня начинался сбор клюквы, которую в народе называли журавлинкой, или журавлиной ягодой. До этого срока на болотах ее старались не собирать, считалось, что плоды еще не набрали нужной спелости.

В некоторых местностях сохранялось поверье, что первым за журавлинкой должен отправиться человек, родившийся 13 сентября. Якобы именно он способен найти места, где клюква самая крупная и зрелая. Собранную ягоду хозяйки старались сразу переработать. Из клюквы готовили морсы, кисели, варенье, начинки для пирогов, домашние напитки.
 
Просмотры: 13
Понравилось:
Сергей Уткин
 
Сообщить о нарушении